ОСОБЕННОСТИ ХИМИИ ПОЛИКАРБОКСИЛАТОВ ДЛЯ СУХИХ СМЕСЕЙ: ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЕ
СУХИЕ СМЕСИ
547.022
[:ru]Вовк А. И.[:en]Vovk, A. I.[:] [:ru]доктор технических наук, старший научный сотрудник, директор Научно-технического центра АО «Полипласт», Новомосковск, Россия[:en]Dr. Eng. Sc., Senior Researcher, Director of the Scientific and Technical Center of JSC Polyplast, Novomoskovsk, Russia[:]
Alitinform №1 (66) 2022 г. 58-68 стр.
Аннотация
В сухих строительных смесях применяются те же классы добавок, что и в технологии бетона. Однако суперпластификаторы поликарбоксилатного типа, адаптированные для задач технологии бетона, оказываются, как правило, неэффективными в сухих смесях. Рассмотрены вероятные причины этого явления и сформулирован ряд требований к молекулярной структуре поликарбоксилатов для сухих смесей. Показано, что оптимальная структура поликарбоксилатов зависит от природы вяжущего в сухих смесях. Приведены результаты испытания полимерного аналога винной кислоты в качестве регулятора сроков схватывания.
Ключевые слова:
сухие смеси, поликарбоксилаты, взаимосвязь структура—свойства, сроки схватывания
Продолжение читайте в журнале
Для этого вам нужно оформить один из вариантов подписки и можете читать все статьи без ограничений и в любом удобном для вас формате.
Оформить подписку
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: