НАНОМАТЕРИАЛЫ В БЕТОНЕ, СОДЕРЖАЩЕМ МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ
БЕТОН
[:ru]Пекмезси Б.[:en]Pekmezci, B. Y.[:] [:ru]Факультет гражданского строительства, Стамбульский технический университет, Турция[:en]Faculty of Civil Engineering, Istanbul Technical University, Turkey[:]
Alitinform №2 (24) 2012 г. 62-70 стр.
Аннотация
В современных технологиях производства бетона для улучшения его качества широко применяются минеральные добавки. Наиболее предпочтительные минеральные добавки для снижения стоимости цемента в бетонных смесях — это зола-уноса, которая является побочным продуктом тепловых электростанций и классифицируется как искусственный пуццолан, и молотый гранулированный доменный шлак. В бетонах с минеральными добавками, по сравнению с бетонами на основе портландцемента, наблюдается некоторая потеря прочности. Поэтому увеличение содержания в смесях минеральных добавок, заменяющих цемент, не может быть безграничным. В данном экспериментальном исследовании рассматривалось, можно ли с помощью синтетического нанокремнезема/нанокварца (нано-SiO2) предотвратить на ранних стадиях потерю прочности у растворов, содержащих золу-уноса и молотый гранулированный доменный шлак. Были сделаны попытки экспериментально определить влияние нанокремнезема на кинетику гидратации. Общий вывод исследования: нанокремнезем не оказывает существенного влияния на увеличение прочности портландцемента на ранних стадиях; низкий процент нанокремнезема в растворах с минеральными добавками вызывает увеличение прочности на ранних стадиях, и это увеличение, скорее всего, обусловлено изменением кинетики гидратации.
Ключевые слова:
минеральные добавки, зола-уноса, нанокремнезем, нано-SiO2, коллоидный кремнезем
Продолжение читайте в журнале
Для этого вам нужно оформить один из вариантов подписки и можете читать все статьи без ограничений и в любом удобном для вас формате.
Оформить подписку

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: