Назад
МОДИФИКАЦИЯ НИЗКООБЖИГОВОГО МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО МЕТАКАОЛИНОМ: ВЛИЯНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ

БЕТОН

УДК 666.962.3

Бикаева Ю.В. Инженер, Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Alitinform №3-4(80) 2025 г. 70-77

Аннотация

Описано влияние концентрации метакаолина на механические свойства и структуру магнезиального камня, полученного на основе каустического доломита. Установлено, что введение метакаоли- на в количестве 5–10 % от массы MgO способствует увеличению прочности при сжатии на 13–22 % в ранние сроки твердения и до 1,35 раза в возрасте 28 сут по сравнению с контрольными образцами. Методами электронно-микроскопического анализа установлено, что метакаолин повышает дисперсность структуры, снижает внутренние напряжения и формирует более плотную и долговечную микроструктуру камня. Оптимальная концентра- ция метакаолина составляет 7–10 %, при превыше- нии 20 % отмечено замедление набора прочности вследствие изменения кинетики гидратации. Полученные результаты подтверждают эффективность применения метакаолина как активной минеральной добавки для повышения физико-механических характеристик и водостойкости магнезиального вяжущего.

Ключевые слова:

магнезиальное вяжущее; каустический доломит; метакаолин; микроструктура; механические свойства; прочность при сжатии; гидратация.

Продолжение читайте в журнале

Для этого вам нужно оформить один из вариантов подписки и можете читать все статьи без ограничений и в любом удобном для вас формате.

Оформить подписку

Ознакомительная версия