К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ГОСТ 31108–2003 «ЦЕМЕНТЫ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ»
ЦЕМЕНТ
Войцеховская Г. Л. начальник лаборатории, Тушинский завод ЖБК ОАО «ДСК–1»
Alitinform №2 (09) 2009 г. 98-100 стр.
Аннотация
В предисловии к евростандарту на цемент EN 197–1 излагается тридцатилетняя история его разработки, согласования и внедрения в Европе.
Создание стандарта инициировано Европейским промышленным сообществом в 1969 г. Ныне действующий EN 197–1–2000 «Цемент. Часть 1. Состав, технические требования и критерии соответствия для обычных цементов» введен взамен EN 197–1–1992. Стандарт разрабатывался с учетом национальных стандартов используемого сырья, существующих требований к бетонам и железобетонам и способам их производства в Европе.
Цель нового ГОСТ 31108–2003 «Цементы общестроительные. Технические условия» во Введении определяется как облегчение «осуществления научно–технического и экономического сотрудничества с европейскими странами» и «адекватная оценка качества цемента, выпускаемого в странах СНГ и ЕС».
Продолжение читайте в журнале
Для этого вам нужно оформить один из вариантов подписки и можете читать все статьи без ограничений и в любом удобном для вас формате.
Оформить подписку
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: